учение Иисуса Христа

Учение Иисуса Христа. Учитель в Церкви. Лжеучение. Новое учение.

Учение Иисуса Христа

учение Иисуса Христа

Достаточно серьёзное предупреждение. И поэтому так много существует лжеучений. Ведь враг пришёл украсть, убить и погубить. Я хочу подчеркнуть. Есть только одно учение Иисуса Христа. Всё остальное – это лжеучение. Дьявол постоянно пытается украсть Слово. Чистое Слово. А на Его место поставить что-то другое. На рождество люди зовут деда мороза, на пасху – красят яйца и пекут куличи. А истинное значение этих слов уходит.

О лжеучениях мы говорим на этой странице. https://dom-na-vostoke.ru/lzheuchenie/

Истинное учение

Всякий раз, когда мы хотим узнать истину или понять, какая точка зрения является правильной, необходимо возвращаться к первоисточнику. Даже сам Павел говорил, что может ошибиться, но нам необходимо хранить именно НАЧАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ЕВАНГЕЛИЯ.

учение Иисуса Христа
начатки учения Христова

Понимаете, что говорит Павел? Ещё раз повторюсь. Он призывает брать за основание именно первоначальную версию Слова, которую несли Апостолы и Пророки нового завета. А Дух Святой будет напоминать именно то, что Иисус говорил. Все остальные «нововведения» являются заблуждением. Но это я так сказал, “смазал углы”. Апостол Павел, а значит Дух Святой, намного строже говорит – “да будет анафема (проклят)”.

учение Христово

Когда мы читаем новый завет, то видим, что учение распространялось через апостолов и пророков, которые несли Слово от Бога. Это учение передавалось “верными людьми”, способными научить других. Помните в Деяниях

….И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:42)

Всё остальное, что могло появиться после и НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ тому, что было сказано в начале, Дух Святой называет лжеучением. Даже ученики могли ошибаться, когда пытались по-своему интерпретировать слова Христа. Но Слово нам даже в этом случае показывает, что надо быть точными.

учение Христово

Итак, если мы хотим узнать, что является истиной, вникнуть в учение, мы должны посмотреть на несколько моментов и быть очень точными.

 – что об этом говорил Иисус

– как это делал Иисус

– что Он об этом говорил ученикам

– как ученики, Апостолы, предваряли в жизнь то, что приняли от Христа.

– как об этом учили апостолы в посланиях.

Отличие поучения, откровения от учения

Про поучение мы очень подробно писали тут. Откровение – это то, что нам открыто Богом при изучении Слова. И поучение и откровение должны проверяться, об этом рассуждают на собрании, вопрошают Бога, испытывают делами. А вот учение и учителя – это совсем другое.

учение Иисуса Христа

У нас только один учитель – Иисус.

И Он поставил в Церкви учителей. И посмотрите, пожалуйста, на то, как можно определить учителя от Бога.

учение Иисуса Христа
учение Иисуса Христа

Итак, истинное учение Иисуса Христа через учителей должно нести в себе.

Совершенствование святых.

Подобное трудно определить. Только по плодам. Каждое дерево узнается по плоду. Если то, чему учит человек, не приносит свободы, любви и благодати в жизнь верующих – значит, это дерево надо признать худым.

Созидание Тела.

Не разрушение и не разделение. Любой учитель, который НЕ УЧИТ тому, что необходимо созидание Тела, не показывает, КАК прийти к единству в Теле, со всеми христианами – а учит тому, что только его учение правильное, что только его церковь – верная, на самом деле является лжеучителем. Я понимаю, что этим занимаются очень и очень многие пастыря и учителя. Но что делать? Так говорит Господь.

учение Иисуса Христа
учение Иисуса Христа

Рост Тела

Очень важно видеть созидание Тела, рост Тела, а не отдельных людей.

Единство веры

 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

(Рим.10:17)

Единство веры – это конечная цель. То к чему должен идти учитель Божий. Единство можно достигнуть верой. Не через съезды, объединительные документы, меморандумы. Не через объединение вокруг каких-то людей, учений, идей. Только на откровении от Бога по Слову Божьему можно строить Церковь.

Единство познания Сына Божьего

Познание – это понимание Бога, Иисуса. Это жизнь с Ним, это – жить Им. И это так же конечная цель. То, к чему должен вести учитель, куда должно вести учение Иисуса Христа.

Муж совершенный

Очень важно видеть единство церкви как Тела. Одного Тела. Одной невесты. Не гарема. Не каждому своё, а всё и во всём Христос.

Мера полного возраста Христова

Там дальше написано, чтобы более не были младенцами, колеблющимися. Дело в том, что моим основанием должно быть Слово и тогда никто не сможет меня поколебать. и не просто ЗНАНИЕ Слова, а исполнение. Написано, что у совершенных чувства навыком приучены. Более подробно о полноте возраста Христова написано тут.

Лжеучителя используют порочную тактику, не давая людям знания Слова, не уча их исполнять Его, но НАВЯЗЫВАЯ СВОЙ ВЗГЛЯД на веру. Как например последователи Рассела. … Имеется ввиду журнал сторожевая башня, как канал.

“Все желающие понимать Библию должны высоко ценить то, что “многообразная мудрость Божья” может познаваться только через канал общения Иеговы – верного и благоразумного раба”.

Истинною любовью всё возращали в Христа

Только Он во всем первенец. Везде должен быть Он, везде о Нём.

учение Иисуса Христа

Как вывод

Мы поговорили о том, как определить лжеучителя, как узнать лжеучение. Дело в том, что Церковь несет на себе большую ответственность и власть. Я сейчас говорю о власти по отношению к тем, кто нас учит. Это имеет две стороны.

Власть испытывать

Не надо бояться задавать вопросы тем, кто называет себя учителем. Мы уже говорили – они призваны к определенному служению, доколе ВСЕ придем в единство веры. А значит им дана благодать объяснять каждому. Тем более, что отчёт в своем уповании должен давать каждый верующий.

учение Иисуса Христа

Если учитель ведет себя как-то иначе – задумайтесь. Это прямая заповедь Господа. Прямой приказ.

учение Иисуса Христа

Поведение учителя тоже очень важно и именно на Церковь возложена обязанность за этим следить.

учение Иисуса Христа

Власть подчиняться

Если испытали дерево и признали добрым, то теперь приходит послушание и служение этим людям.

учение Иисуса Христа
учение Иисуса Христа
учение Иисуса Христа

Начатки учения Христова

Предлагаю вам своё видение, как  мне открыто учение Иисуса Христа. Вернее начатки учения. Испытывайте, пишите комментарии, задавайте вопросы.

учение Иисуса Христа

обращение от мертвых дел

вера в Бога

учение о крещениях (обо всех крещениях)

о возложении рук

– учение о воскресении мертвых

– о суде вечном